ВЛИЯНИЕ ФОТОАКТИНИЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОКРИСТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ АМИНОПИРИДИНОВОГО РЯДА

Предмет исследования. Исследовано влияние фотоактиничного излучения на показатель преломления орга- нических нелинейно-оптических сокристаллов 2,6-диаминопиридин-4-нитрофенол и 4-аминопиридин-4-нитро- фенол. Метод. Методика проведенных исследований состояла в продолжительном засвечивании органических нелинейно-оптических сокристаллов аминопиридин-нитрофенол с помощью светодиода на длине волны 405 нм. В процессе засвечивания исследуемых сокристаллов проводилось последовательное измерение показателей преломления на инструментальном микроскопе Olympus STM6. Основные результаты. В ходе проведения длительного фотовоздействия наблюдается увеличение значения показателя преломления для обоих исследуемых сокристаллов. Представлены круговые диаграммы значений показателя преломления исследуемых органических сокристаллов аминопиридин-нитрофенол. Практическая значимость. Полученные результаты показывают возможность создания структур на базе органических сокристаллов аминопиридин-нитрофенол с заданным распределением показателя преломления (периодические решетки, фотонно-кристаллические структуры и т. д.).